LES ÉLUS AU CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Le Conseil compte un nombre total de 74 sièges, au lieu de 140 avant la fusion (les 30 communes ayant un seul délégué disposant en plus d’un suppléant). L’exécutif du nouvel ensemble compte 1 président et 15 vice-présidents. Le Conseil Communautaire a été élu le 9 janvier 2017.

Le Président

Claude Sturni

Claude Sturni

Président
Maire de la Ville de Haguenau

Les membres du Bureau

Jean-Lucien Netzer

Jean-Lucien Netzer

1er Vice-Président : 
Chargé de l'Aménagement du territoire (Aménagement du territoire, Urbanisme prévisionnel, Affaires foncières, Politique de la ville, Numérique (très haut débit))
Maire de Bischwiller

Etienne Wolf

Etienne Wolf

2ème Vice-Président : 
VP territoire de Brumath (Lecture publique, Cours d'eau), Chargé de l'Habitat (Habitat, Aires d'accueil des gens du voyage)
Maire de Brumath

Philippe Specht

Philippe Specht

3ème Vice-Président :
Chargé des Energies et des Déchets (Politique énergétique, Energies renouvelables, Déchets)
Maire de Schweighouse-sur-Moder

Jean-Denis Enderlin

Jean-Denis Enderlin

4ème Vice-Président : 
VP territoire Val de Moder, (Lecture publique, Assainissement, Equipements culturels et de loisirs, Politique associative), Chargé des Finances
Maire de Val de Moder

Raymond Gress

Raymond Gress

5ème Vice-Président :
VP territoire de Bischwiller (Assainissement, Lecture publique et Equipements culturels et de loisirs)
Chargé de l'Administration générale (Affaires générales (notamment assurances, doléances, documentation)
Moyens généraux (équipements administratifs et techniques des services)
Maisons des services)
Adjoint au Maire de Bischwiller

Isabelle Dollinger

Isabelle Dollinger

6ème Vice-Présidente :
Chargée de la Jeunesse et de la Petite enfance (Jeunesse (cycle secondaire), Petite enfance,
Relais d'assistantes maternelles)
Maire de Batzendorf

Sylvie Hanns

Sylvie Hanns

7ème Vice-Présidente :
Chargée des Affaires scolaires, périscolaires (Scolaire, Périscolaire, Extra-scolaire (cycle primaire))
Adjointe au Maire de Brumath

André Erbs

André Erbs

8ème Vice-Président : VP territoire de Haguenau (VLS Haguenau, Espaces verts - déneigement, Equipement polyvalent de Berstheim, Vidéoprotection), Chargé des Mobilités (Transports, Schémas de déplacement, Mobilités alternatives, Pôles d'échanges multimodaux, Parcs de stationnement, Education routière)
Adjoint au Maire de Haguenau

Francis Wolf

Francis Wolf

9ème Vice-Président :
Chargé de la Voirie (Voiries, Eclairage public, Mobilier urbain, Signalisation)
Maire de Mommenheim

Gunter Schumacher

Gunter Schumacher

10ème Vice-Président :
Chargé de la Salubrité et de la Sécurité (Propreté, Fourrière automobile, Fourrière animale)
Maire de Oberhoffen-sur-Moder

Jean-Michel Staerlé

Jean-Michel Staerlé

11ème Vice-Président :
Chargé du Développement économique Emploi-formation (Economie : Action économique - Zones d'activités - Immobilier d'entreprise - Economie sociale et solidaire, Emploi - Formation : Enseignement supérieur - Mission locale, Abattoir intercommunal)
Adjoint au Maire de Haguenau

Jean-Daniel Schell

Jean-Daniel Schell

12ème Vice-Président :
Chargé de la Communication (Communication et Concertations publiques)
Adjoint au Maire de Brumath

Pierrot Winkel

Pierrot Winkel

13ème Vice-Président :
Chargé des Ressources humaines (Ressources humaines, Systèmes d'information)
Maire de Huttendorf

Jean Dillinger

Jean Dillinger

14ème Vice-Président :
Chargé de la Commande publique
Maire de Schirrhoffen

Daniel De Bonn

Daniel De Bonn

15ème Vice-Président :
Chargé des Equipements (Equipements sportifs, Banque de matériel)
Maire délégué de La Walck

Conseillère Déléguée

Françoise Delcamp

Françoise Delcamp

Conseillère Déléguée au Tourisme (Développement touristique, Actions de promotion touristique, Camping intercommunal)
Conseillère Déléguée de Haguenau

Les conseillers communautaires

Joseph Bur

Joseph Bur

Suppléant
Batzendorf

Maryse Milot

Maryse Milot

Maire de Bernolsheim

Michel Hartmann

Michel Hartmann

Suppléant
Bernolsheim 

Rémy Gottri

Rémy Gottri

Maire de Berstheim

Alain Ripp

Alain Ripp

Suppléant
Berstheim 

Patrick Denni

Patrick Denni

Maire de Bilwisheim

Christian Ertzscheidt

Christian Ertzscheidt

Suppléant
Bilwisheim

Michèle Muller

Michèle Muller

Bischwiller

Cathy Kientz

Cathy Kientz

Bischwiller

René Eckert

René Eckert

Bischwiller

Jean-Pierre Datin

Jean-Pierre Datin

Bischwiller

Gérard Becker

Gérard Becker

Bischwiller

Francis Braye

Francis Braye

Bischwiller

François Anstett

François Anstett

Maire de Bitschhoffen

Michel Lienhardt

Michel Lienhardt

Suppléant
Bitschhoffen 

Sophie Bieber

Sophie Bieber

Brumath

Jean-Pierre Jost

Jean-Pierre Jost

Brumath

Eric Vial

Eric Vial

Brumath

Claude Bebon

Claude Bebon

Maire de Dauendorf

Myriam Sturtzer

Myriam Sturtzer

Suppléante
Dauendorf 

Guy Repp

Guy Repp

Maire de Donnenheim

Christophe Kapps

Christophe Kapps

Suppléant
Donnenheim 

Robert Fricker

Robert Fricker

Maire de Engwiller

Jean-Luc Leonhard

Jean-Luc Leonhard

Suppléant
Engwiller 

Simone Luxembourg

Simone Luxembourg

Haguenau

Pierre Fenninger

Pierre Fenninger

Haguenau

Christine Schmelzer

Christine Schmelzer

Haguenau

Isabelle Deutschmann

Isabelle Deutschmann

Haguenau

Daniel Clauss

Daniel Clauss

Haguenau

Marie-France Genochio

Marie-France Genochio

Haguenau

Mireille Illat

Mireille Illat

Haguenau

Séverine Frommweiler

Séverine Frommweiler

Haguenau

Rémy Peter

Rémy Peter

Haguenau

Michel Thiébaut

Michel Thiébaut

Haguenau

Christian Gueth

Christian Gueth

Haguenau

Vincent Lehoux

Vincent Lehoux

Haguenau

Claude Rau

Claude Rau

Haguenau

Coralie Tijou

Coralie Tijou

Haguenau

Nadia Zaegel

Nadia Zaegel

Haguenau

Emmanuelle Lang

Emmanuelle Lang

Haguenau

Jacques Vanderbeken

Jacques Vanderbeken

Haguenau

Luc Lehner

Luc Lehner

Haguenau

Clément Jung

Clément Jung

Maire de Hochstett

Antoine Laugel

Antoine Laugel

Suppléant
Hochstett 

Michel Gackel

Michel Gackel

Suppléant
Huttendorf 

Etienne Vollmar

Etienne Vollmar

Maire de Kaltenhouse

Isabelle Wenger

Isabelle Wenger

Suppléante
Kaltenhouse 

Gérard Voltz

Gérard Voltz

Maire de Kindwiller

Marie-Rose Kern

Marie-Rose Kern

Suppléante
Kindwiller 

Paul Nolte

Paul Nolte

Maire de Krautwiller

François Stiegler

François Stiegler

Suppléant
Krautwiller 

André Burg

André Burg

Maire de Kriegsheim

Marie-Claude Paulen

Marie-Claude Paulen

Suppléante
Kriegsheim 

Alain Wack

Alain Wack

Maire de Mittelschaeffolsheim

Martine Claudon

Martine Claudon

Suppléante
Mittelschaeffolsheim 

Alain Bieth

Alain Bieth

Suppléant
Mommenheim 

Damien Winling

Damien Winling

Maire de Morschwiller

Alice Vogel

Alice Vogel

Suppléante
Morschwiller 

Dorothée Krieger

Dorothée Krieger

Maire de Niedermodern

Christian Vighi

Christian Vighi

Suppléant
Niedermodern 

Fernand Vierling

Fernand Vierling

Maire de Niederschaeffolsheim

Danielle Schuster

Danielle Schuster

Suppléante
Niederschaeffolsheim 

Jean-Yves Freiburger

Jean-Yves Freiburger

Oberhoffen-sur-Moder

Jean-Marie Sander

Jean-Marie Sander

Maire de Ohlungen

Daniel Klieber

Daniel Klieber

Suppléant
Ohlungen 

Alain Rhein

Alain Rhein

Maire de Olwisheim

Hubert Schneller

Hubert Schneller

Suppléant
Olwisheim 

Laurent Sutter

Laurent Sutter

Maire de Rohrwiller

Hélène Jung

Hélène Jung

Suppléante
Rohrwiller 

Michèle Voltz

Michèle Voltz

Maire de Rottelsheim

Virginie Fruhauf

Virginie Fruhauf

Suppléante
Rottelsheim 

Patrick Schott

Patrick Schott

Maire de Schirrhein

Françoise Keiff

Françoise Keiff

Suppléante
Schirrhein 

Jacky Halter

Jacky Halter

Suppléant
Schirrhoffen 

Claude Lambert

Claude Lambert

Schweighouse-sur-Moder

Dany Zottner

Dany Zottner

Schweighouse-sur-Moder

Daniel Gaupp

Daniel Gaupp

Maire de Uhlwiller

Isabelle Wendling

Isabelle Wendling

Suppléante
Uhlwiller 

Alfred Slovencik

Alfred Slovencik

Maire de Uhrwiller

Michel Fichter

Michel Fichter

Suppléant
Uhrwiller

Dominique Gerling

Dominique Gerling

Maire délégué d'Uberach

Paul Adam

Paul Adam

Maire de Wahlenheim

Alex Ferry

Alex Ferry

Suppléant
Wahlenheim 

René Grad

René Grad

Maire de Wintershouse

Fabrice Carlen

Fabrice Carlen

Suppléant
Winterhouse 

Jean-Marc Steinmetz

Jean-Marc Steinmetz

Maire de Wittersheim

Marc Woelffel

Marc Woelffel

Suppléant
Wittersheim